Menu Content/Inhalt

Авторизация






Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Home arrow Главная лента arrow Статьи arrow Неделя 12-я по Пятидесятнице. Проповедь
Неделя 12-я по Пятидесятнице. Проповедь Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
Monday, 24 August 2015
o_bogatom_yunoshe.jpgПРОПОВЕДЬ на воскресный день "О богатом юноше". Евангелие от Матфея, глава ХІХ, 16-26

- Учитель благий, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? – спрашивает у Христа богатый юноша.

- Почему ты называешь Меня благим? Никто не благ, как Бог, - отвечает Господь. –

- Знаешь заповеди, не убий, не укради, не прелюбодействуй....

- Все это сохранил я от юности своея, - отвечает юноша.

- Тогда пойди, продай имение свое и раздай нищим и следуй за Мной...

 У юноши было слишком большое имение, чтобы раздать его,  и он отошел с печалью.  Господь предложил ему для спасения ту цену, которую юноша был не в силах дать. Слишком он был привязан к нему. Но невозможное человеку, - говорит Господь, - возможно Богу.

 Этот юноша похож на благочестивого христианина нашего времени? Живет по заповедям, ходит в церковь, почитает Бога.  Но не может удовлетвориться своей жизнью и вопрошает: что же мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную? Не странный ли вопрос? Я живу по уставу Церкви, живу по заповедям, исполняю все инструкции,  но в моей душе нет спокойствия.  Братья и сестры, скажите, а мы задаемся таким вопросом: что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?  Ведь уже такой вопрос в душе говорит о том, как этот человек ищет  в своей жизни Бога, это уже  духовная высота. Наверное, если бы юноша смог, подобно Петру и Андрею, Иоанну и Иакову, оставить все и последовать за Иисусом, он стал бы одним из Его апостолов!  Апостолы  не задаются таким вопросом, они оставили все и пошли за Христом.   Куда нам идти, - говорит апостол Петр, - у Тебя,  Господи, глаголы жизни....

У каждого из нас есть свое имение. Не обязательно это деньги, имущество  или собственность.  Это то, без чего мы не можем себя представить, а жизнь потеряла бы смысл.  И Господь знает, что мы не сможем бросить сразу свое имение и последовать за ним, Он призывает нас учиться любить Бога более всего, более своего имения. Ведь для этого  и дана нам жизнь, которая так коротка,  и надо успеть раздать это имение и последовать за Христом. Аминь.

 

 

 

  

Последнее обновление ( Wednesday, 26 August 2015 )
 

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >