Menu Content/Inhalt

Авторизация






Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Home arrow Главная лента arrow Статьи arrow Неделя 27-я по Пятидесятнице. Проповедь
Неделя 27-я по Пятидесятнице. Проповедь Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
Sunday, 06 December 2015
bezumniy_bogac.jpgПРОПОВЕДЬ на воскресный день о безумном богаче. Евангелие от Луки, глава ХІІ, 16-21

                  Что сотворю? – спрашивает сам себя богатый человек, собравший очень богатый урожай. Что мне сделать, чтобы собрать и сохранить  этот  урожай себе? Тогда я смогу успокоиться на всю оставшуюся жизнь, ешь, пей, веселись, душа, ни о чем не заботься - рассуждает он. И Господь, слыша эти мысли, говорит: безумный! Сегодня ночью заберут душу твою, кому это все останется? И так, заканчивается отрывок, происходит с тем, кто  богатеет  в себя,  а  не в Бога богатеет.   

Богатый человек стал еще богаче.  Сколько нам всего надо для жизни? Кажется, нет предела желаний.  Но этот богач увидел  свой предел,  и вместо того, чтобы подумать о других, он рассуждает: наконец-то у меня есть все, чтобы прожить, что мне осталось, без забот, в комфорте и удовольствиях.  А, оказалось, прожить осталось совсем немного....

Разве нас не посещала мысль о такой жизни, разве мы не спрашивали себя: когда же окончатся бесконечные заботы и внезапно являющиеся скорби, сколько всего надо иметь, чтобы безболезненно прожить до конца? Господь отвечает нам: Для этого надо богатеть не в себя, как этот безумный богач, а  в Бога. Богатеют же в Бога те, кто начинает жить  и действовать так,   как это жил и действовал  Христос  в земной своей жизни. Кто, даже, если ему Бог пошлет богатый урожай, не начнет рассуждать: «что сотворю?», а возблагодарит Бога  и будет милосердствовать.  Ибо, какая польза будет человеку, если даже станет обладать всем миром, а душе повредит?  Потому, будем помнить, что жизнь человека не зависит от величины его имения, а от того, как он им распорядится. Аминь.  

Последнее обновление ( Tuesday, 15 December 2015 )
 

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >