Menu Content/Inhalt

Авторизация






Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация
Home arrow Главная лента arrow Статьи arrow Неделя 35-я по Пятидесятнице. Проповедь
Неделя 35-я по Пятидесятнице. Проповедь Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
Sunday, 31 January 2016
o_bogatom_yunoshe_1.jpg

ПРОПОВЕДЬ на воскресный день о богатом юноше.

Евангелие от Луки, глава  XVIII, 18-27

            Богатый юноша спрашивает у Христа: Учитель Благий, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Его благочестивая душа горит, жаждет подвигов. А Господь дает ему решение, которое юноше не осилить – продай имение свое, раздай нищим и следуй за мной,  - не осилить, потому что юноша был очень богат. Потому он отошел от Христа с печалью. Наверняка, многие из вас слышали эту историю  Евангелия. Разве оно имеет отношение к нам? Я Сам думал вначале, пусть по этому поводу переживают пусть богатые. Это им трудно оставить свое имение. Потом обратил внимание на слова Христа – если хочешь быть совершенным, отдай свое имение и следуй за Мной, - пусть к совершенству стремятся святые, а мне достаточно маленькой комнатки в Царстве Небесном. Ведь Господь говорит, что в Царстве Отца Моего  места много. Но смотрите, что произошло с юношей! Он был благочестивым и одновременно отошел от Христа с печалью. И не вошел в Царствие Божие.

                Мы думаем, что у нас нет своего имения, а это не так. Это имение, на которое мы полагаем надежды своей жизни. Один знакомый вспоминал, что в какой-то момент ему удалось заработать большие деньги. Он не тратил их свободно и сразу, как делали многие другие. Он приобрел машину для семьи, а в остальном они продолжали скромную жизнь. Когда расходы увеличивались , он доставал из-под подушки дополнительные деньги. Их семья не нуждалась. И он признался сам себе, что в какой-то момент эти запасы стали его опорой по отношению к завтрашнему дню. Т.е. он не заботился о завтрашнем дне, потому что надеялся на свое богатство, а не на Бога. Неожиданно ему пришлось потратить на семью все свои сбережения. Так сложилось. Он не жалел о тратах, вот только спокойствие за будущее, оно улетучилось  вместе с потраченными  деньгами.

                Такое же имение, как у  юноши, есть у нас. Оно меряется не размерами, а упование на него нашим сердцем. Юноша это упование возложил свое имение, которое было очень большим. Возлагаем  надежду на что-то и мы с вами. А Господь говорит, что если хочешь обрести Царство Небесное, возложи свою надежду на Меня, и я не посрамлю ее, ибо иго Мое благо и бремя Мое легко. Даже, если это выше наших сил, не будем робеть и останавливаться, потому что то, что невозможно человеку, возможно Богу. Будем просить Его помочь в нашем уповании, и Он обязательно нас услышит. Аминь.

Последнее обновление ( Friday, 19 February 2016 )
 

Добавить комментарий

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >