Неделя мясопустная. Проповедь |
![]() |
![]() |
Написал Administrator | |
Sunday, 06 March 2016 | |
![]() ПРОПОВЕДЬ на воскресный день притча о Страшном суде. Евангелие от Матфея, глава ХХV, 31-46 Скажите, положа руку на сердце, кому мы повторяем одно и то же четыре раза? Может быть, повторяли детям, которые не слушались, рассчитывая, что после третьего или четвертого раза они нас услышат. Но мы же знаем, когда их заинтересуешь, у них прекрасный слух.
Из уст Христа в Евангелии мы часто слышим слова: Истинно, истинно говорю вам... Это не слово оборот того времени, двойное утверждение означало повторение того, о чем говорилось. В притче же
о Страшном Суде четыре раза звучит из разных сторон один и тот же вопрос: ты накормил голодного, алчущего напоил, одел, посетил больного и находящегося в темнице, принял странника? Видимо, это очень важно. Ведь Судия разделяет одних по правую руку, других – по левую, в зависимости от ответа. Первых Он привечает и приглашает в Свой дом, вторых отсылает в муку вечную. Этот вопрос содержит вечные темы: всегда будут нуждающиеся в пище, питье, крове, поддержке. Эти нужды очень близки нам и понятны.
Но наш ум требует большей определенности. Я, например, когда-то кого-то накормил, одел, даже посетил больного. А вот в темницу не приходил. А сколько раз надо накормить, напоить, одеть, посетить, чтобы попасть в Царство Божие? Или можем погодить, или я уже достаточно сделал добрых дел? За этими вечными нуждами людскими Господь спрашивает нас о самом главном: а ты Меня любишь?
Придите ко Мне, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, ибо вы полюбили Меня! – говорит Царь. Господи! Когда мы видели Тебя, чтобы полюбить? И Царь скажет им: истинно говорю вам: так как вы полюбили ближнего, так полюбили и Меня.
Тогда скажет и тем, кто по левую сторону: идите от Меня, проклятые, ибо в вас не нашлось любви для Меня, потому что вы любили в этой жизни только себя самих! Они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя, чтобы полюбить? И Царь скажет им: истинно говорю вам: так как вы не отдали свою любовь ближнему своему, так не отдали и Мне.
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
От нас вовсе не требуется обязательное исполнение всего списка дел любви. Но когда Господь предложит нам проявить свою любовь нуждающемуся в помощи, вспомним эту притчу и ответим Спасителю так, как отвечали все праведники: да, Господи, вот, я пред Тобою!
|
|
Последнее обновление ( Monday, 07 March 2016 ) |
< Пред. | След. > |
---|